Может ли госслужащий сдавать в наем свою квартиру? Спасибо.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Госслужащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

Доходы от сдачи квартиры по договору найма не являются доходами от предпринимательской деятельности.

Прямо в законе нигде такой запрет не указан.

Но во избежание неприятностей на службе надо бы задать этот вопрос ещё и кадровику.

Добрый день!

Согласно ГК РФ предпринимательская - это любая деятельность гражданина, направленная на систематическое извлечение дохода, в том числе от пользования имуществом.

Госслужащим запрещается осуществлять любую предпринимательскую деятельность.

Пэтому сдача в аренду жилья будет расценено как предпринимательская деятельность.