Я в феврале получаю ВНЖ на общих правах. Можно ли как-то побыстрее получить паспорт РФ. не ожидая 5 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет оснований для получения гражданства России в упрощенном порядке, то сможете его получить только через пять лет непрерывного проживания по ВНЖ

Если хотите ранее-выходите замуж за гражданина России, тогда получение гражданство через три года брачного стажа.

Только в одном случае если вы получаете гражданство в упрощённом порядке.