Военнослужащему могут отказать в принятии ребенка в первый класс в школу, расположенную в его районе из-за прописки в военной части

• г. Оренбург

Могут ли отказать мне - военнослужащиму, принять в школу моего ребенка в первый класс? Я живу в служебном жилье, школа относится к моему району, прописка в в/ч.

Ответы на вопрос (2):

Если отказали, потребуйте письменную аргументацию отказа. Если (не дай бог) это произойдет, сделайте три копии жалобы в три адреса. Прокуратура, отдел образования. Ну и в местную администрацию. Думаю директора на место поставят.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте, школа котороя территориально относится к Вашему месту жительства отказать не может в приеме ребенка.

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:

подлежащих обучению,

проживающих на закрепленной территории,

имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Вступительные испытания для этих детей не допускаются.

Таким образом, если вы по месту регистрации прикреплены к данному образовательному учреждению, вашему ребенку уже пора в школу, ваш ребенок как гражданин Российской Федерации имеет право на получение образования.