Право на освобождение от призыва в случае уголовного преследования - закроют ли дело?
199₽ VIP

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, если у меня появилось право на освобождение от призыва на военную службу после начала уголовного преследования по ч. 1 ст. 328 УК РФ, уголовное дело обязаны закрыть?

Ответы на вопрос (9):

Скажите пожалуйста, если у меня появилось право на освобождение от призыва на военную службу после начала уголовного преследования по ч. 1 ст. 328 УК РФ, уголовное дело обязаны закрыть?

Здравствуйте! Нет,факт призыва не освобождает от уголовной ответственности.

В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

... 3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

...

Поэтому призыву Вы не подлежите, но уголовное дело никто из-за призыва закрывать не будет.

Здравствуйте, если уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ уже возбуждено, то, к сожалению, появившиеся основания для освобождения от военной службы не могут служить основанием для прекращения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток. Уголовное преследование не прекратят по ч.1 ст. 328 ук рф, т.к. факт был уже установлен уклонения и вы освобождение предоставили уже после возбуждения дела. Суд может прекратить дело, если будете ходатайствовать о приобщение освобождения.

Это лучший ответ

Если это право существовало у Вас до уклонения от призыва, тогда дело в суде дело будет закрыто.

По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Пишите заявление о примирении, по скольку преступление небольшой тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Если право на освобождение было связано например, с состоянием здоровья или другими обстоятельствами, которые существовали на момент возбуждения уголовного дела, то это достаточное основание для прекращения уголовного дела, возбужденного по ст.328 УК РФ. Если же это право появилось после возбуждения дела, например, в случае поступления в учебное заведение, то оснований для прекращения дела нет.

Обязанности прекратить уголовное дело у органов предварительного следствия нет. Поэтому если право на освобождения от призыва у вас возникло уже после возбуждения уголовного дела по части 1 ст. 328 УК РФ следователь может прекратить данное дело, а может и направить его в суд. В последнем случае суд освободит вас от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Статья 80.1 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Ув. Илья, в своем вопросе Вы не указали основание освобождение Вас от призыва.

Но если данное основание имело место быть до мероприятий по призыву, то уголовное преследование по ч.1 ст.328 УК РФ должно быть прекращено.

Но более подробную информацию Вы можете получить у своего защитника по делу, т.к. необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.