Что делать, когда коллекторы требуют погасить кредит, а вы без работы и без возможности платить?

• г. Архангельск

Вопрос касается кредита должен займ 18200 рублей, звонят колекторы угрожают и требуют погасить долг до завтра, платить не чем так как в поисках работы нахожусь. На контакт не идут коллекторы. Что посоветуете.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте Никита

Посоветуем не общаться с ними и ничего не объяснять. Говорите им, пусть обращаются в суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если имеется просрочка, то в суд самостоятельно обратитесь и снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Нечем платить, не платите, ждите когда подадут в суд. В суде возможно несколько уменьшить размер задолженности по договору займа.

НЕ общаться с ними, фиксировать разговоры на носители информации. При угрозах обращаться в полицию по ст.163 УК РФ (вымогательство). У судебного пристава есть список коллекторов, которые работают легально. Жалобу им в случае нарушения прав. В суд по ст.333 ГК РФ иск об уменьшении взыскиваемой суммы. Удачи.

Здравствуйте, вы можете написать заявление в полицию с указанием всех номеров, с которых вам звонят. Пусть обращаются в суд. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.