Имеет ли банк право продать договор коллекторскому агенству до истечения срока действия договора?

• г. Хабаровск

Взял кредит 120000 рублей, сначала платил, потом возникли проблемы с работой, оставалось порядка 100000 рублей. Имеет ли банк право продать договор коллекторскому агенству до истечения срока действия договора? Должен ли банк известить меня об этом и в какой форме? Коллекторское агенство выставляет задолженность в размере 270000 рублей, это законно?

Ответы на вопрос (1):

1) Банк может заключить с коллекторсКой фирмой агентский договор в соответсвии с которым коллекторы будут вести работу по взысканию задолженности по Вашему кредиту за определенное вознаграждение за проведенную работу.

2) Банк может уступить право требования коллекторской фирме (т.е. продать долг) если это не противоречит условиям кредитного договора. Вашего согласия для этого не требуется.