Распределение долей после развода - Муж и жена разделяют 2-х комнатную квартиру на половину, возникает вопрос о преимуществах у жены в отношении сына

• г. Казань

М и Ж в разводе, через суд определили доли по 1/2 на 2-Х комнатную квартиру, есть сын 14 лет. У сына доли нет. М хочет продать квартиру и поделить деньги пополам. Есть ли какие либо преимущества у Ж перед М?Получается Ж с его сыном остаются на улице так как не смогут купить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Сын прав на имущество родителей не имеет. Преимуществ после того, как доли определены, нет. Надо было в суде при разделе совместно нажитого имущества просить суд отойти от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетнего и увеличить долю женщины.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! К сожалению, никаких преимуществ нет. Решать вопрос о разделе имущества необходимо в судебном порядке до расторжения брака.