Разделятся ли долги при разводе, я ничего про них не знала, ничего не подписывала, у нас двое детей.

• г. Краснодар

Супруг обзавелся крупными долгами в период брака. Банки звонят и требуют погашение кредита. Мы не живем вместе, но официально не разведены. Разделятся ли долги при разводе, я ничего про них не знала, ничего не подписывала, у нас двое детей.

Ответы на вопрос (2):

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества КРЕДИТОР ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА ДОЛИ СУПРУГА-ДОЛЖНИКА, КОТОРАЯ ПРИЧИТАЛАСЬ БЫ СУПРУГУ-ДОЛЖНИКУ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ, ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ НА НЕЕ ВЗЫСКАНИЯ.

2. ВЗЫСКАНИЕ ОБРАЩАЕТСЯ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ ПО ОБЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СУПРУГОВ, А ТАКЖЕ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ, ЕСЛИ СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ВСЕ, ПОЛУЧЕННОЕ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ, БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАНО НА НУЖДЫ СЕМЬИ. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нонна, здравствуйте!

К сожалению (для кого-то к счастью), как совместно нажитое имущество, так и долги супругов при разводе делятся пополам.