«Законность оставления на должности временного работника и возможность его увольнения без уведомления за 2 недели»

• г. Москва

Меня приняли на должность человека, который в данный момент занимает должность другого работника, находящегося в декрктном отпуске. По прошествии года руководство приняло решение вернуть сотрудника на его постоянную должность. На сколько все это законно и имеют ли право меня уволить? И должны ли меня уведомить за 2 недели официальным приказом, если договор временный без указания конкретных сроков?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имеют право в данном случае если вы временно замещали его должность. Также необходимо ознакомится с трудовым договором, чтобы дать оценку.

С вами заключен срочный трудовой договор, поэтому - он расторгается при выходу работника на работу

ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если Вы были приняты на работу на декретную должность, то с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор. При выходе сотрудника из декрета, Вас работодатель должен перевести на другую равнозначную либо нижестоящую должность.

Анастасия Леонидовна, это, к сожалению в целом законно,

ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)