Проблемы с собственником - как заставить брата продать свою долю в наследованной квартире или заплатить долги?

• г. Санкт-Петербург

От бабушки осталась 3-х комнатная квартира мне 2/3 доли и брату 1/3 доли, в этой квартире живет брат. Брат нигде не работает, пьянствует, за квартиру не платит уже два года. Договорится об оплате за квартиру не получается. Устал платить комунальные за свою часть хоть и не живу там. В суд по его неоплате вызывают нас обоих. Хочу продать свою долю, но он всячески препятствует этому. Как заставить его продать его долю, либо заплатить по долгам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Продать долю Вы его никак не заставите, свою продать можете без проблем. А вот заплатить по долгам - ещё как. Более того - советую обратиться в УК с заявлением о разделе счетов на оплату ЖКУ, в случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте, никак вы его не заставите. Лучший вариант это продажа квартиры и раздел денег. Если брат не согласен, то пытайтесь продать свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

В Вашем случае наиболее действенный способ решения вопроса - направленное брату нотариальное предложение о выкупе Вашей доли. Этого требует ст.250 ГК РФ. Если брат в течение месяца откажется, либо не будет ответа, то Вы сможете продать свою долю другим лицам. Думаю, что это решение сможет подействовать на брата отрезвляюще, и при совместной продаже квартиры Вы сможете купить две отдельные жилплощади.