Что делать, если организация не может предоставить теплое сухое помещение для работы слесарю мехмастерской с инвалидностью 3 группы?

• г. Брянск

В процессе работы у слесаря мехмастерской была выявлена инвалидность 3 группы, согласно реабилитационного листа ему должно быть предоставлено теплое сухое помещение для выполнения работ, организация соблюсти условия указанные в листе не может. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель обязан соблюсти соответствующие условия для работника при осуществления им трудовых обязанностей. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

А если организация не может соблюсти данных условий (нет отапливаемых помещений, нет своей котельной). Тогда что делать организации?

Уважаемая Светлана

Тогда нужно расторгнуть договор, в этом случае нужно выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Кроме того, согласно трудовому законодательству, как и при любом другом увольнении, нужно выдать сотруднику причитающуюся ему сумму зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск (ст. ст. 127 и 140 ТК РФ).

"А если организация не может соблюсти данных условий?"

Здравствуйте! В этом случае, трудовой договор подлежит прекращению по п.13.ст.83 ТК РФ.Удачи и добра!

В случае если в справке или ИПР инвалида содержится запрет на выполнение определенной работы, работодатель обязан отстранить работника от работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья (п. 4 части первой ст. 76 ТК РФ, часть вторая ст. 212 ТК РФ), и принять меры для перевода работника на другую работу

Согласно ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести инвалида на иную работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, при условии, что она имеется у работодателя. В случае ее отсутствия, трудовой договор с сотрудником подлежит расторжению согласно п.8 ст.77 ТК РФ.