Получил звонок от якобы судебных приставов с требованием выплатить долг по старому судебному постановлению от 2012 года. Копии документов не предоставлены. Как поступить?

• г. Брянск

Позвонили якобы судебные приставы, сказали что есть судебное постановление от 2012 года с требуют выплатить им долг по номеру договора в банке хоум кредит. Прошло 5 лет с момента постановления. Копии мне направлены не были. Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (4):

Когда позвонили приставы? Приставы должны Постановление прислать. Сами идите к ним и узнавайте, есть исполнительное производство или нет?

Ничего не надо делать, т.к. никогда не звонят должникам, а высылают почтой Постановление о возбуждении исполнительного производства. Игнорируйте звонки или попросите предоставить вам решение суда.

Прошло 5 лет с момента постановления. Копии мне направлены не были. Что в этом случае делать?-Это видимо коллекторы. Если приставы проверьте по банку исп. пр-в.

Здравствуйте.

Во-первых, срок предъявления листа к исполнению 3 года.

Сходите к приставам и возьмите копию решения и постановление о возбуждении - сравните даты.

Если между датой решения и поступления листа в приставы более 3 лет, то пишите жалобу в ПРокуратуру.

Во-вторых, если Вы не получали решения и не знали о судебном процессе, то оно было вынесено заочно, тогда Вы можете его отменить.

В-третьих, сами выйдете на сайт ФССП и посмотрите во вкладке "Банк данных исполнительных производств" себя в должниках. Если Вас там нет, то это не приставы, а коллекторы Вам звнят. Пишите жалобу в ФССП на них.