Сомнительная ситуация - Почему пени по квартплате превышают сумму долга? Возможные варианты действий

• г. Санкт-Петербург

Сейчас мама гасит долг по квартплате. Долг был примерно 90 тысяч, сейчас 60. Всё бы хорошо, НО почему-то при долге примерно в 90 тысяч, пени в ЖЭКе насчитали эдак на 120. То есть пени больше долга. Вот скажите, если оплатить весь долг, именно долг, а не пени, то что можно попытаться сделать с пени? Ведь ну это бред, когда пени больше долга. Не платить их вовсе? Сомневаюсь, что при отсутствие долга могут отключить всё из-за пени. Или идти разбираться в ЖЭК? Но они пени считали, вряд ли пойдут навстречу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пени должны рассчитываться согласно ст. 155 ЖК РФ. ВЫ не указываете за какой период возник долг, возможно по части платежа истек срок исковой давности. Если был бы суд, то о несоразмерности пени можно было бы заявить в суде. Попробуйте написать с УК соглашение о рассрочке уплаты долга.