Проблемы с оформлением - стс и птс несовпадают, стоит ли переживать о наличии ареста на автомобиль?

• г. Орёл

Суть в том что в стс записана Степанова, а в птс последний покупатель Ельгизянова. Хочу купить автомобиль, приехав посмотрев желаемое авто остался доволен, дело коснулось документов. Так вот, вин номера на кузове и в стс совпадают, загвоздка вот в чем, у машины 4 хозяина, первая регистрация авто была на автосалон или фирму, вторая регистрация была на гражданку Степанову, третья регистрация была опять же на автосалон, и четвёртая регистрация на гражданку Ельгизянову. Суть в том что в стс записана Степанова, а в птс последний покупатель Ельгизянова. Машина у Ельгизяновой находится месяц и неделю. Стоит ли мне переживать о том что автомобиль может быть в аресте и не возникнет ли проблем с оформлением.

Так же ко всему интересует вопрос, возможно ли не получать стс на нового владельца и как так можно ездить? И авто же необходимо в течение 10 дней поставить на учёт, а при постановке на учёт выдаётся новое стс, а если в течение 10 дней не был авто поставлен на учёт то грозит штраф.

Соответственно если Ельгизяровы не поставили машину на учёт и не получили стс на своё имя и ездят с стс старого владельца то на них должен налогаться штраф?!

Ответы на вопрос (3):

Должен.

Переживать стоит, сначала проверьте в МГТО аресты.

Здравствуйте! Возможно, что на автомобиль наложен арест на рег. действия, проверьте на сайте ГИБДД. Без замены СТС на Ельгизянову должен быть наложен штраф за несвоевременную замену документов.

Здравствуйте, Артем. Советую Вам, прежде чем покупать автомобиль, проверить его историю на сайте ГИБДД, есть ли ограничения, наложены ли запреты на регистрационные действия. Возможно, он является предметом залога. Также проверьте на сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств прежних собственников. Возможно наличие у них долгов по исполнительным производствам.