Какая часть наследства подлежит обложению пошлиной при отказе сына от наследования в пользу отца?

• г. Кемерово

Умерла сестра, остались: муж и сын. На сына было завещание, а он отказался в пользу отца. За какую часть наследства надо платить пошлину? Муж по закону имеет право на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Поскольку сын отказался от наследства в пользу отца, то госпошлину отец обязан заплатить полностью за все наследство.

Здравствуйте! Полностью оплачивает. Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) оплата составляет 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.