Сын и дочь в приватизации не участвовали, сын прописан здесь же - у родителей, дочь - у мужа.

• г. Симферополь

Ситуация: Квартира приватизирована на маму и папу. Сын и дочь в приватизации не участвовали, сын прописан здесь же - у родителей, дочь - у мужа. Папа умер чуть более года назад. На прошлой неделе мама пошла к нотариусу узнать, что делать дальше, а оказалось, что дочка там уже была, написала на наследство, маме и брату ничего не сказала. Все в шоке, особенно мама. Завещания папа не оставлял.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Аришка! Мама и брат пропустили срок для принятия наследства (6 месяцев) , Придется или доказывать фактическое принятие наследства или восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства по уважительной причине (что маловероятно).

Ариша, немедленно обращайтесь к адвокату, маме и брату надо обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство оставшегося после смерти мужа-отца. Нотариус скорее всего откажет в выдачи свидетельства о праве на наследство сыну,мотивируя тем, что он пропустил 6м.срок на вступления в наследство, а жене умершего выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/4 часть от 1/2 собственности мужа, т.к. у нее есть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ!!!! Обращаю Ваше внимание, что и жена и сын обязательно должны прямо завтра же обратиться с заявлением к нотариусу, без этого дальнейшая борьба будет бесполезна, т.к. суд без этого действия не примет исковое заявление.А следующий шаг это подача заявления об установления факта принятия наследства. Другими словами, в суде жена и сын должны доказать, что они управляли и пользовались наследственным имуществом, т.е. фактически приняли наследство ( оплачивали счета за коммунальные услуги,проживали в этой квартире и т.д.), суд должен удовлетворить Ваши исковые требования и у всех наследников будет по 1/3 в этой квартире,но большаяя доля в связи с этим будет у жены умершего.Удачи.Если что звоните подскажу.

Добрый день. Вам отвечает директор юридической фирмы и адвокат Никитин К.П. Мама и брат, о которых вы пишете, еще ничего не потеряли. Во-первых, мама как официальная супруга имеет право на 1/2 долю от доли умершего супруга по правовому режиму общего имущества супругов, что она может оформить, прийдя к нотариусу. Во-вторых, мама является наследницей 1-й очереди как супруга на оставшуюся 1/2 долю от доли умершего супруга, и как фактически принявшая наследство ( т.к. прописана по адресу наследственного имущества), может получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса независимо от того, что пропущен 6-ти месячный срок. Таким образом, мама должна без промедления пойти к нотариусу и оформить у него два свидетельства: 1. Свидетельство о праве собственности на 1/2 долю общего имущества супругов: 2. Свидетельство о праве на наследство. Но, так как наследниками 1-й очереди по закону являются не только супруг(а), но и дети умершего, то право наследования на оставшуюся 1/2 долю от доли умершего супруга имеют в равных долях в вашем случае - мама, брат и дочь, т.е. супруга, сын и дочь. Это значит, что нотариус без всякого суда оформит свидетельства о праве на наследство как фактически вступившим в наследство всем прописанным в наследственной квартире - это супруге и сыну умершего, а к дочери, как не прописанной, а значит не вступившей фактически в наследство, будет применяться 6-ти месячный срок. Если же дочь написала заявление о своем желании принять наследство от отца в 6-ти месячный срок, то и ей нотариус оформит свидетельство о праве на наследство. Таким образом, при указанных условиях, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство 3-им наследникам на 1/2 долю от доли умершего в равных долях каждому ( 1/2 : 3), а другая 1/2 доля от доли умершего будет оформлена нотариусом только на супругу ( маму). Так что спешите к нотариусу, и если вам нотариус будет отказывать в ваших законных правах, то обращайтесь за адвокатской помощью, можете писать мне непосредственно на мой е-мэйл, звонить, я работаю постоянно в судах г.Симферополя.