ДТП на узкой улице - Виновник пьян и отказывается оплатить ремонт, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП на не широкой улице с небольшим подъёмом, я поднимался в небольшую горку и из-за поворота выехала машина, он не сумел остановиться и протаранил мне левую сторону (я увидев что он едет на меня, повернул вправо в сугроб, повредив этим нижнюю часть крепления радиатора), (повредились часть передней двери, задняя дверь, заднее крыло и порог не сильно). Виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, машина была не его, документов на неё у него с собой не было, прав тоже, и хозяина машины с ним не было... Виновника ДТП я знаю, он мне предложил не вызывать ГИБДД, чтобы его не лишили прав, сказав мне с тобой завтра съездим в сервис оценят, я оплачу... я взял с него расписку и мы разъехались... Но сейчас он не хочет платить мне такую сумму, которую сказали в сервисе, в который я ездил, я заехал в два нормальных сервиса которые проверены, и суммы за ремонт одинаковые в них 18500-19000 руб., он ездил со мной по своим в сервис к знакомому, тот оценил в 7 тысяч, я отказался, так как видел как в этом сервисе красят машины (плохо), потом он сказал проехать с ним по его знакомым кто занимается покраской автомобилей, я ему сказал раз уж так, то поехали тоже к мужчине, который занимается автомобилями я его не знаю вообще, приехали тот сказал 15000, работа займёт где-то неделю... фото аварии есть, свидетели тоже есть... Как мне с него получить ту сумму денег, которую нужно в сервисе? Лишат ли его прав, так как он был пьян, но ГИБДД мы же не вызывали?

Ответы на вопрос (1):

Т.к.ГИБДД вы не вызывали,то значит факт ДТП не зафиксирован.Поэтому вы можете только попробовать взыскать с него средства по расписке.Но вам надо оценить ущерб официально.Для этого обратиться к автооценщикам.И после этого можете подавать в суд,но результат непредсказуем.Т.к.если вы будете настаивать на ДТП,то суд может вынести частное определение о привлечении вас к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП),что влечет лишение прав от 1 до 1,5 лет.Поэтому лучше всего вам обратиться к юристу на очную консультацию.