Как поступить, если ЖЭУ пересчитывает оплату после замены счетчиков в купленной квартире?

• г. Саратов

Купили квартиру, на платежке есть отметка ЖЭУ, что долгов не дату сделки нет. Сейчас вселяемся и хотим поменять счетчики на воду. Счетчики 2009 года и уже давно просрочены. По счетчикам показания на год вперед проплачены. Пригласили сантехника с ЖЭУ составил акт показаний для перерасчета и предупредил, что не смотря на огромную переплату нам пересчитают за последние несколько лет оплату по нормативу. Имеют ли на это право? Слышала, что по закону представители ЖЭУ должны раз в пол года ходить по квартирам и проверять счетчики. Как нам поступить? Покупали квартиру через риэлторское агентство, можно ли предьявить что-то им?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Предъявлять нужно не управляющей компании, а продавцам. Их вина в том, что они своевременно не передавали показания счетчиков.