Правомерность решения суда в отношении Петрова, осужденного по двум статьям УК, обсуждается

• г. Брянск

Петров был осужден по ч. 1 ст. 114 У.К. за причинение вреда здоровью иванцову при превышении пределов необходимой обороны, к одному году лишения свободы и по ст. 119 УК за угрозу убийством Сидорову к одному году лишения свободы. Окончательную меру наказания суд определил путем полного сложения сроков наказания по совокупности преступлений к двум годам лишения свободы. Правильно ли решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Решение задач для студентов. Осуществляется только на платной основе. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день!

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Удачи!