Как правильно указать цену иска о признании права собственности на землю и какую госпошлину платить?

• г. Нижний Новгород

Судья оставил исковое заявления без движения, т.к. неправильно указана цена иска о признании права собственности на землю. Подскажите, пожалуйста, какую цену иска нужно писать и какую госпошлину платить. Земля по-сути у нас уже в собственности (много лет платим земельный налог), мы ее не выкупаем и не приватизируем. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Цена иска - стоимость земельного участка на момент подачи иска в суд, гос. пошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Здравствуйте! Если Вы признаете право собственности на земельный участок, то значит цена иска будет, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Соответственно и госпошлину нужно оплатить, как по требованиям имущественного характера.

Цена иска определяется исходя из стоимости земельного участка. Стоимость земельного участка указывается в выписке из государственного земельного кадастра (форма В 1), как правило, указанная в выписке нормативная цена и будет определена ценой иска.