Какую же цену я должна указать в исковом заявлении: всего участка или самостоятельно рассчитать 1\4 часть?

• г. Воронеж

Посоветуйте пожалуйста, как правильно указать цену иска в моей ситуации. Я получила в наследство от бабушки 1\4 часть дома (кроме нее есть еще 5 хозяев, которым принадлежат остальные части этого дома). Земля находится в общей долевой собственности (предоставлена безвозмездно в общую долевую собственность постановлением главы администрации Ленинского района г.Воронежа). Однако государственная регистрация права собственности на указанную 1\4 долю земельного участка не была произведена в связи со смертью бабушки.

Юрист, к которому я обратилась, составил исковое заявление о признани за мной права собственности на 1\4 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок. Иск был оформлен как неимущественный (цена иска не указывалась). Однако судья оставила мой иск без движения и рекомендавала указать цену иска, подтвердив ее документально.

В комитете по земельным ресурсам мне определили нормативную цену всего участка. Какую же цену я должна указать в исковом заявлении: всего участка или самостоятельно рассчитать 1\4 часть? Нужно ли приводить этот расчет в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Поскольку Вы требуете признать право собственности на 1/4 часть, то следовательно цена иска будет составлять именно 1/4 часть от стоимости земельного участка.