Посоветуйте пожалуйста, как правильно указать цену иска в моей ситуации. | Воронеж

Вопрос №285764

Посоветуйте пожалуйста, как правильно указать цену иска в моей ситуации. Я получила в наследство от бабушки 1\4 часть дома (кроме нее есть еще 5 хозяев, которым принадлежат остальные части этого дома). Земля находится в общей долевой собственности (предоставлена безвозмездно в общую долевую собственность постановлением главы администрации Ленинского района г.Воронежа). Однако государственная регистрация права собственности на указанную 1\4 долю земельного участка не была произведена в связи со смертью бабушки.

Юрист, к которому я обратилась, составил исковое заявление о признании за мной права собственности на 1\4 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок. Иск был оформлен как неимущественный (цена иска не указывалась). Однако судья оставила мой иск без движения и рекомендовала указать цену иска, подтвердив ее документально.

В комитете по земельным ресурсам мне определили нормативную цену всего участка. Какую же цену я должна указать в исковом заявлении: всего участка или самостоятельно рассчитать 1\4 часть? Нужно ли приводить этот расчет в исковом заявлении?

Ответы на вопрос:

Елена!

Поскольку Вы требуете признать право собственности на 1/4 часть, то следовательно цена иска будет составлять именно 1/4 часть от стоимости земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №601211

Мой отец получил в наследство 1/4 долю квартиры. Другие доли распределены между семьей брата (3 человека). Квартира двухкомнатная со смежными комнатами и фактически выделение доли невозможно. Продавать квартиру и разделить деньги семья брата отказывается. Сами в ней не живут, а сдают ее. Выкупать долю тоже не хотят. Что-то можно сделать?

Ответы на вопрос:

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, при этом оно может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность); общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона; общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором (пункты 1-4 статьи 244); участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества; при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункты 2 и 3 статьи 252); распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, однако каждый участник общей долевой собственности вправе самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей собственности с соблюдением правил о преимущественном праве покупки, которым обладают другие участники долевой собственности (статья 246); размер долей сособственников имеет значение для определения их имущественных отношений как при распределении доходов, полученных от использования имущества, находящегося в долевой собственности, так и при несении расходов по его содержанию (статьи 248 и 249). Из приведенных законоположений следует, что в Гражданском кодексе Российской Федерации под долей понимается не доля в имуществе, а доля в праве общей долевой собственности.

Граждане, имеющие в общей долевой собственности имущество, вправе - исходя из принципа свободы договора (пункт 1 статьи 1 ГК Российской Федерации) - заключать гражданско-правовые договоры, направленные на реализацию указанного имущества.

Вам следует:

1. через суд выделить свою долю;.

2. письменно предложить другим сособственникам купить долю в праве собственности. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением права преимущественной покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Изложенные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Заявление о продаже доли можете оформить у нотариусу и сообщить адрес нотариуса, куда сособственники могут направить ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9932493

У меня такая проблема! Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, не можете отсудить. Свою долю он может подарить, продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Он собственник этой доли. Но при продаже он сначала должен предложить выкупить Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отсудить Вы ничего не сможете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" обязывает Вас наделить долей в жилье своего супруга вне зависимости от происхождения детей.

Потому только потерять время и деньги Вы можете, если будете судиться с ним.

Продавец доли в Вашем доме обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае вы не сможете ни чего сделать в судебном порядке данный вопрос не решить ни как это его собственность ст 250 ГК РФ. Но вы имеете право на первоочередное приобретение этой доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

---Патимат, а для чего вы его включали в договор купли продажи? Если дом приобретён исключительно на средства МК. можно пробовать отменить сделку в суде. Обратитесь в орган опеки и попечительства и просите их обратиться в суд (признать договор купли продажи недействительным, либо отменить его совсем)т. к. ущемлены права несовершеннолетних детей шансы ЕСТЬ. Всё зависит от срока его оформления.

----------------------------------

Цитата:
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

-----------------------------------

Цитата:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А как бывший муж стал собственником доли, если дом приобретался на материнский капитал и муж не является отцом детей? Он права на долю не имеет. Обратитесь в суд с иском о признании его права собственности на 1/4 доли отсутствующим и аннулировании, регистрационной записи в ЕГРП, признании права собственности на 1/4 доли за Вами.

Согласно п.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9932863

А подарить эту долю постороннему лицу без ведома владельца дома он имеет право?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, если доля принадлежит ему лично, то он вправе подарить кому-угодно (ст. 209, 250, 572 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может. Ст. 250 ГК РФ на дарение не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеет право.--не может только продать--ст.250 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Патимат, да имеет право подарить. Если вы не примите меры к сохранению этой доли. Вашего согласия не требуется. ДУМАЙТЕ, и обратитесь в орган опеки и попечительства. (если дети не от него и дом приобретён только на средства МК.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9932935

Я отправила Вам вопрос имеет ли право он оформить дарственную на постороннего человека не оповещая об этом владельца дома.

Ответы на вопрос:

Имеет право подарить кому угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---имеет оформить на кого угодно. Если вы не примите меры к сохранению имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

До Вас ответы что ли не доходят? Может, ст. 250 ГК РФ не будет нарушена при этом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517487

После смерти собственника квартиры, в наслеследство вступили супруга с долей пять шестых и внебрачный сын с долей одна шестая, как должны оплачиваться коммунальные платежи.

Ответы на вопрос:

В таком же соотношении 5/6 и 1/6 соответственно. Для этого подписывается соглашение или в судебном порядке выделяется доля в оплате коммунальных платежей и каждому приходит отдельная квитанция.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762620

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Ответы на вопрос:

В целом должны соразмерно своей доле и то лишь в части содержания жилого фонда и отопления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы должны платит 1/4 общей суммы коммунальных платежей за указанную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762652

Так получается, дольщикам выгодно, не выкупать у меня мою долю, но чтобы ИМ было меньше платить за коммунальные услуги за мой счет, с учетом, что моей ноги в той квартире не разу не было, и судя на их настрой и не будет. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Все зависит от того, что конкретно Вы хотите. Если хотите продать долю, то предлагайте сособственникам ее у Вас выкупить. Если речь идет об определении порядка оплаты за коммунальные платежи, то пусть обращаются в суд по этому вопросу. В зависимости от размера квартиры и количества комнат, можно вообще определить порядок пользования указанным жилым помещением. Вариантов много, определитесь что именно хотите Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете продать свою долю не только им, а кому угодно. Только перед продажей Вы обязаны известить об этом остальных долевых собственников. Если в течении месяца они не выразят желания приобрести Вашу долю за цену которую Вы предлагаете, то Вы вправе продавать ее кому угодно, но только на тех же условиях (цена имеется в виду).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762683

Там 1 комнатная квартира. И 4 дольщика. Я хочу получить деньгами свою долю с этой квартиры и расстаться с миром. А вот остальные дольщики, которые проживают в этой квартире ничего не хотят, они считают себя владельцами всей квартиры и ведут себя соответственно, на контакты не идут, никаких вопросов решать не получается.

Ответы на вопрос:

Квартира конечно мелковата для кардинального решения вопроса. Попробуйте решить вопрос путем переговоров, разъясните им, что в случае если они не выкупят у Вас долю, то продадите ее любому иному стороннему лицу. Предложение о выкупе с конкретной суммой направьте через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762783

А вообще такие маленькие доли в таких маленьких квартирах выкупают? Например, агентства недвижимости.

Ответы на вопрос:

Выкупают, заселяют туда квартирантов, которые создают невыносимые условия для жизни других сособственников, после чего за бесценок выкупают оставшиеся доли в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518306

Очень нужна помощь и совет как правильно сделать раздел земельного участка 44 сотки, жилого дома 56 кв.м и объекта незавершенного строительства 202 кв. м. Всё выше перечисленное в праве у 4-х человек. Объект построен во дворе жилого дома сзади него. Бывший муж, я и двое детей в праве по 1/4 у каждого. Всё куплено в кредит, часть кредита погашена мат. капиталом. В разводе с 2012 года. Дети проживают со мной на квартире. Муж в том доме, уходить, меняться, продать мне свою часть категорически отказывается. Долг по алиментам 400 тыс. руб. как можно правильно произвести раздел? Я бы хотела выкупить его долю, но он отказывается, суд может его обязать продать мне её?или хотя бы разделить всё на два участка, такое возможно?

Ответы на вопрос:

Можно, есть три способа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Раздел осуществляется либо по соглашению, либо в судебном порядке. А как разделить и что необходимо делать, это нужно изучать документы, общаться с кадастровыми инженерами. В суде заявлять об проведении экспертизы и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возможен раздел на два участка или добровольно или через суд. Возможно попытаться взыскать с его доли в недострое долг?!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас у меня в производстве такое дело, но удалось договорится, ответчик понял что суд поделит как ему удобно. Нарисуйте как вы хотите поделить и с предложением отправьте мужу. Далее в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13362406

Меня зовут Надежда! Я получила наследство по закону. 1/8 часть квартиры, в метрах это 14 кв.м. У меня есть свидетельство от нотариуса, выписка из ЕГРП. Т. есть все документы. Продавать долю посторонним не хочу.

Сособственник отказался. Все тоже подтверждено письменно.

Вопрос: Могу ли я сдавать 14 кв.м. в квартире общей долевой собственности квартиранту?

И нужны ли мне еще какие то документы или справки?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

уважаемая Надежда.

Не можете, так как на это требуется согласие второго собственника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516699

Завещание на дом было написано моей мамой на меня 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом. Теперь оформляю наследство, юрист говорит, что дом на следую я по завещанию, а так как земля не прописана, её наследую пополам с братом по закону. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Если земля в собственности и не была указана в завещании, то конечно все верно. Наследуются все наследники поровну. Автоматически вместе с домом переходит только тот участок. На котором стоит дом. остальное все оформляется отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, если в завещания сказано - по этому завещанию он (земельный участок) наследуется автоматически с домом. Земельный участок наследуется Вами вместе с домом.

При чем здесь юрист, мне немного непонятно, так как Вам нужно общаться с нотариусом, а не юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если в завещании указан только дом, то значит наследуете только то, что указано..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516825

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Вопрос №18516826

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Наталья! Это разные объекты права. Дом и земельные участок непосредственно в границах дома, это одна ситуация. Там земля следует за домом: согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А вот в отношении остальной части земли юрист прав. При отсутствии указания в завещании на этот участок согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследуете Вы с братом. Однако срок принятия наследства уже давно истек. Но если Вы докажете фактическое принятие наследства в суде, то будете полноправным собстенником. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, Вы ответ мой прочитайте данный ранее. Земля и дом входят в состав наследуемого имущества в Вашем случае, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья здравствуйте!

Вам правильно сказали.

Правовое основание - ГК РФ Статья 1118.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если на дом завещание есть, то вы унаследовали дом и землю на которой он стоит. А земля не под домом будет делиться между наследниками без завещания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья

Юрист немного неверно вам истолковал в отношении земельного участка

Вы имеете право на наследство на полный участок

Дело в том, что закон о земле ФЗ-136 вышел позднее, чем было составлено завещание, в результате получилось, что земля полностью не вошла в наследственную массу

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о внесении земельного участка в наследство

Но постольку поскольку он не сформирован, не стоит на кадастровом учёте, не известна кадастровая стоимость для оплаты госпошлины в порядке оформления наследства, вы получите отказ и далее вам нужно будет обратиться в суд для подачи иска о включении земельного участка такого то, расположенного там то в наследственную массу со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела:

а) по спорам о включении в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, земельной доли, полученной наследодателем при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель;

б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.

Дела по заявлениям, содержащим, наряду с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, требования, подведомственные арбитражному суду, разделение которых невозможно, согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В статье 1112 ГК РФ сказано: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В статье 1120 ГК РФ сказано: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Как видите в состав наследства, входит всю имущество принадлежащее вашей маме на день открытия наследства, то есть ее смерти. Мама согласно статьи 1120 ГК РФ могла вс воем завещании завещать имущество, которое она приобретет в будущем Это я к тому, что завещание оформлено в 1991 года, а право собственности на землю получено в 1993 году.

Соответственно дом и землю вы должны исходя из завещания получить одна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516831

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Ответы на вопрос:

Завещание на дом было написано вашей мамой в 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом.

Посмотрите пожалуста ответ выше

В вашем завещании земельный участок не указан потому, что на него не было в 1991 году документа

Документ на землю вы получили позже в 1993 году

Но даже и тогда еще не было закона о земле Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ЗАКОН О ЗЕМЛЕ ВЫШЕЛ 2001 году

Поэтому вам следует предпринять действия указанные выше

потому. Что справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости вы не сможете представить без кадастра земли, а кадастовый учет появился намного позже

Свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка выдается на основании вашего заявления, а также указанных нотариусом документов, к которым, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, в частности, относятся:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда об установлении родства и т.п.), - при наследовании по закону;

- завещание или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием - при наследовании по завещанию;

- документы, подтверждающие принадлежность земельного участка наследодателю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.). При этом сведения из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно и не вправе от вас их требовать;

- документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (место открытия наследства);

-справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости, выданную Росреестром бесплатно.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение