По завещанию мне положена квартира. Как мне теперь её регистрировать? Какой налог я должна заплатить?

• г. Пермь

По завещанию мне положена квартира. Как мне теперь её регистрировать? Какой налог я должна заплатить?

Ответы на вопрос (4):

После смерти наследодателя, идете к нотариусу, подаете заявление о вступлении в наследство, через полгода после смерти получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете его в Росреестре. Налог от наследования не уплачивается.

Добрый день! 2000 р. стоит регистрация. Обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы вместе с завещанием и паспортом.

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением, после истечения полугода Вам выдается свидетельство о праве собственности и с этим документом Вы идете в Росреестр.

Здравствуйте. Вначале надо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Налог на дарение и наследство не уплачивается. Но вот госпошлину за оформление свидетельства о праве на наследство заплатить придется нотариусу в соотвествии с Налоговым кодексом РФ (0.3%, если близкий родственник умершего, в ином случае 0,6%, а если проживали вместе с наследодателем, то от этой госпошлины освобождаетесь).

Кроме того, еще 2000 рублей за регистрацию права в Росреестре госпошлина.

Бог Вам в помощь.