Сотрудники холдинга сталкиваются с массовыми увольнениями по соглашению сторон - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

В холдинге где я сейчас работаю складывается трудная ситуация. Официально сотрудников не сокращают (в том числе это касается и меня), всех увольняют по соглашению сторон в один день, объясняя это отсутствием денег. Сделали градацию по стажу работников, те кто отработал более года получают выплату в один оклад, те кто менее года пол оклада за месяц. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель так поступать с сотрудниками? И можно ли добиться официального сокращения?

Ответы на вопрос (5):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

всех увольняют по соглашению сторон в один день

Если Вы не согласны, то не подписывайте такого соглашения!

Чтобы добиться законного сокращения штата Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру!

Удачи!

Здравствуйте, при увольнении по сокращению штатов предусмотрен целый комплекс компенсационных мер для работников (уведомление об увольнении за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства); Ваш работодатель нарушает закон, у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Действия работодателя незаконны, он должен провести сокращение штата с выплатой выходного пособия. Если вы подпишите соглашения, то выплаты может и не быть. Обратитесь с жалобой в гос. инспекцию труда.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен-ст. 178 ТК РФ.

Елена, добиться официального сокращения Вы можете только одним путём - отказываясь подписать соглашение сторон.

Пока там не согласятся указать нужную сумму компенсации, во всяком случае.

Отсутствие денег - проблема тех, у кого они отсутствуют:)

Обязать провести сокращение работодателя никто не может - ни прокуратура ни трудовая инспекция ни даже суд. Это право, а не обязанность работодателя.

Таким образом разрешение Вашего вопроса зависит только от Вас.

Если Вас будут "пугать" увольнением по статье и т.п., имейте в виду, что его можно оспорить в суде в месячный срок.