Вопросы о сокращении должности и возможных вариантах компенсации

• г. Владивосток

Сокращают мою должность.

Предлагают два варианта:

1. по соглашению сторон: оклад за 3 месяца.

Мне этот вариант не очень нравится. Боюсь, что у будущего работодателя возникнут вопросы.

Или я не права?

2. сокращение: 1 оклад сразу, 1 оклад через месяц (при наличие трудовой), 1 оклад еще через месяц (справка из службы занятости). Можно будет уволиться сразу после вручения уведомления, написав заявление. И, таким образом, еще 2 оклада.

На учёт в службу занятости встать в течение 10 рабочих дней.

ТК почитала. Понимаю, что работодатель действует в рамках законодательства, но вдруг есть какие-то тонкости, которых я не знаю...

В связи с вышеперечисленным у меня вопросы:

- что лучше для дальнейшего трудоустройства: соглашение сторон или сокращение?

- действительно ли, что при досрочном (если можно так выразиться) сокращении я могу получить 5 окладов (2+1+1+1)?

Ответы на вопрос (1):

1.не будет никаких вопросов.

2.можно по ч.3 ст.180ткрф.

--- что лучше для дальнейшего трудоустройства: соглашение сторон или сокращение?--разницы нет.

----действительно ли, что при досрочном (если можно так выразиться) сокращении я могу получить 5 окладов (2+1+1+1)?--да, если Работодатель согласится уволить по ч.3 ст.180ткрф--это его право , а не обязанность.