Попал под сокращение - выбрать соглашение или сокращение? Как разрешить финансовые вопросы

• г. Самара

Ситуация такая: попал под сокращение. Работодатель предлагает 2 варианта - по соглашению сторон или по сокращению. Если по сокращению, то за последующие 2 месяца предлагают только 2/3 оклада, т.к. отсутствует рабочее место и работодатель вроде как оформляет простой с оплатой 2/3 и дальнейшее выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если по соглашению, то опять же считают 2 месяца по 2/3 + 2 оклада. Но предлагают в этом соглашении прописать особое условие этой выплаты по мере финансовых возможностей фирмы. Что-то типа некой рассрочки. В качестве работодателя предлагают прописать там учредителя. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Никакого соглашения потеряете право на выходное пособие. Зарплата полностью за 2 месяца предупреждения о сокращении штата и выходное пособие полностью. Дадут меньше- подавайте жалобу в прокуратуру и в Гострудинспекцию.

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

По соглашению предлагают больше (2/3+2/3 + 2 оклада) , чем выйдет при сокращении (2/3+2/3 + выходное пособие). Но меня смущают условия выплат по такому соглашению и причастность учредителя, а не работодателя.

Здравствуйте. Неизвестно будет-ли выполняться соглашение, Вы потеряете право на выходное пособие по сокращению.