Параноидная шизофрения - Сложности семейной жизни, насилие и защита прав ребенка

• г. Новосибирск

Моя дочь больна параноидной шизофренией уже 2 года. За этот период уже четыре раза лежала в психиатрической больнице. У неё маленькая дочь (8 лет). С мужем они в разводе и он дочерью не интересуется. Мы живем вместе: я с мужем и дочь с внучкой Вместе мы стали жить после первого случая шизофрении, хотя у дочери есть квартира. Сейчас она лежит в больнице. Последний раз закончился тем, что она набросилась с ножницами на меня. Мужу, когда он кинулся на мою защиту она проткнула ими руку насквозь. Когда приехала милиция, муж отказался писать заявление в полицию. Правильно ли он сделал и чем это заявление грозило бы моей дочери? Можно ли ли как то ограничить её в правах на ребенка, так как она манипулирует ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Дочь привлекли бы к уголовной ответственности, после проведения судебно-медицинской экспертизы для установления тяжести телесных повреждений. В результате суд мог назначить меры принудительного медицинского характера (психлечебница).

Ну а пока можно решать вопрос о лишении ее родительских прав (это на Ваше усмотрение). Начать надо с совет опеки и попечительства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте Татьяна!

1. Согласно п. 2 ст. 73 СК РФ - Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

2. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

3. Соответственно если у дочери имеется психическое расстройство, которое создает угрозу ребенку, то у имеется возможность подать соответствующее исковое заявление об ограничении родительских прав.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).