Аннулирование премии при увольнении - законодательство и справедливость

• г. Иваново

Я уволилась по собственному желанию, но отработала весь месяц. Проработала 2,5 года мне ежемесячно платили премию. Под расчет я получила зп за месяц и отпускные, в расчетном отделе мне сказали что премия при увольнении не полагается. Премия составляет почти 50% от оклада. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Руководствуйтесь положением о премировании, правомерность действий работодателя зависит в данном случае прежде всего от условий данного положения

Удачи Вам и всего доброго!

Порядок начисления премии должен регулироваться в положении о премировании вашей организации.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права-ст. 135 ТК РФ.