Последствия после смерти соцнаймщика - останутся ли без жилья другие родственники?

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста что значит договор социального найма и какие последствия будут после смерти соц наемщика, другие родственники (муж) останутся без жилья.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Договор социального найма предоставляет нанимателю право пользования и проживание в квартире. Если наниматель умирает, то другие члены семьи (зарегистрированные лица) сохраняют право пользования и проживания.

Уважаемый Евгений

Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма и все зарегистрированы в ней, то в случае смерти нанимателя все остальные зарегистрированные в квартире лица имеют такие же права как и у нанимателя.

Те кто не зарегистрирован не и ест прав на проживание в квартире.

Жильё по договору социального найма не находится в собственности нанимателя поэтому не является наследственной массой после его смерти

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Договор соцайма - это договор на право пользования жильем. Новый договор заключается одним лицом из проживающих в квартире с согласия всех остальных проживающих. Такая норма закреплена в п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ: дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.