Законные обязательства работника после обучения на газспасательных работ от МЧС
199₽ VIP

• г. Казань

Устроился на работу АГЗС заправщиком газа после 4 х месяцев работы. Отправили на обучение газспасательных работ от МЧС, со слов мастера. Обучение и проживание оплачивается работодателем.

Теперь решил уволиться, но, как оказалось в соответствии с договором должен оплатить расходы на обучение и спецодежду, если уволняюсь раньше 2 х летнего срока оплатить все расходы в соответствии с ст 80 ТК РФ. Соответствует ли это закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

На счет одежды, надо смотреть что именно Вы подписали, но платить за рабочую одежду не стоит, в законе нет такой обязанности. Но если Вашим договором предусмотрен возврат денег за обучение и Вы захотите досрочно уволиться, то от Вас попросят оплаты обучения пропорционально неотработанному времени

.

ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Нет такого в ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Нужно смотреть сам трудовой договор.

Там указаны его условия по ст. 57 ТК РФ.

--- Здравствуйте, совершенно верно вас никто не обязан обучать каждый день и разных работников, которые увольняются после обучения. Согласно ученическому договору вы всё обязаны вернуть работодателю или отработать. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) и см. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, это не законно, если с Вами не заключался ученический договор, где должно быть прямо указано, что в таких то случаях Вы будете обязаны вернуть средства, потраченные на обучение. Со спецодеждой сложнее, если не истек сррок ее использования, то скорее всего нужно будт оплатить часть, которая не с амартизировалась, но это опять же регулируется внутренними актами предприятия.

Ст.ст.80,249 ТК РФ.