Возможно ли получение российских пособий на рождение ребенка для гражданки России, проживающей и прописанной в Молдове, у которой ребенок имеет российское свидетельство о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя дочь, гражданка России проживающая и прописанная в Молдове получить российское пособие на рождение ребенка и другие пособия, у ребёнка российское свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Нет, пособие она получать не может. Обоснование ниже.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.