Как защитить себя от неправомерных действий жилищной компании в связи с арестом средств на счету за капитальный ремонт в аварийном доме?

• г. Владивосток

Сегодня получила уведомление об аресте средств на счетах. Сходила к приставам для разъяснения вопросов, почему произошло данное событие. Оказалось, что средства арестовали по постановлению по иску от жилищной компании в связи с задолженностью по платежам за капитальный ремонт. Но вопрос в том, что данное жилое помещение находится в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2007 году, 2015 году был подписан документ, что дом будет сноситься. Даты которые прописаны в постановление о взыскании идут с декабря 2013 года по сентябрь 2016 года. Пристав мне порекомендовал обратиться в суд и написать заявление о несогласии с постановлением, чтобы отменить арест средств и их возврат. Как мне защитить себя в дальнейшем от таких неправомерных действий жилищной компании? Потому что оплачивать капитальный ремонт дома, который уже стоит в полуразрушенном состоянии и ремонт которого не производится и производиться не будет мне не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пристав прав. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Его Вы можете отметить, подав в суд возражения в течение 10 дней с момента получения приказа.

и ремонт которого не производится и производиться не будет мне не хочется.

Я понимаю, что вам чего-то не хочется. Есть специальная законная процедура в таких случаях. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме. (ст.174 ЖК РФ) Снос проводится за счет собственников дома. (ст.32 ЖК РФ)

Факт аварийности жилья никак не влияет на вашу обязанность по формированию фонда капитального ремонта. Судебные решения правомерны, а ваши жалобы беспочвенны.