Процесс выделения долей в общей совместной собственности - необходимость обращения к нотариусу

• г. Мурманск

Мы с супругой на правах общей совместной собственности владеем квартирой. Сейчас необходимо выделить доли нам с супругой (чтобы впоследствии выделить доли детям для исполнения обязательства по мат. капиталу). Читал, что после 02.06.16 все сделки с долями осуществляются через нотариуса. При выделении долей из общей совместной собственности также нужно обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

При выделении долей из общей совместной собственности также нужно обращаться к нотариусу?

Разумеется, сначала нужно обратиться к нотариусу, потом в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, соглашение о выделении (разделении) долей удостоверяется нотариально, потом регистрируются в регистрационной палате.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Как выделить доли детям по мат. капиталу, если муж-отец детей умер?

В 2013 году мной была куплена квартира с участием материнского капитала через организацию микрофинансирования. Первый муж от доли отказался по заявлению у нотариуса. Квартира оформлена на 1 собственника (меня), займ погашен. В 2014 году первый муж умер, на дату смерти были прописаны по одному адресу в другой квартире, не в купленной. Соглашение о выделении долей не было составлено. От брака 3 детей, материнский капитал получен за второго ребенка.

В настоящее время нахожусь во втором браке, от второго брака родился еще 1 ребенок.

Сейчас продаю квартиру, чтобы купить большей площади. Каким образом сейчас выделить доли детям, чтобы обязательство по мат. капиталу было мною выполнено?

Была на консультации у нескольких нотариусов, у всех мнения разные: один придерживается дарения, другой - вступление в наследство, третий - за обращение в суд выделять доли, четвертый - за нотариальное соглашени, выделить доли новому мужу и всем детям.

Наследственное дело после смерти первого мужа не открывали, так как имущества в собственности у него не было.

У меня с супругом в общей собственности квартира, где мы хотим веделить доли детям (был использован МК), составили соглашение где выделяем 3 детям по 1/10 и 7/10 остаются в общей совместной собственности супругов. Росреестр приостановил регистрацию, ссылаясь на ст. 42 218 фз. Мы ссылается на неё же, что можно провести данную сделку без нотариуса.

Использовали часть материнского капитала на погашение ипотечной квартиры. Надо выделить детям доли в этой собственности. Как это сделать без нотариуса?

Дело в том что жилое помещение, т.е. квартира принадлежит нам на праве ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме! А вот нежилое помещение и земельный участок (общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ!

В обязательстве Прописано:

"даём обязательство: жилое помещение, и относящеся к нему: нежилое помещение, земельный участок в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"

Купили квартиру с материнским капиталом, сейчас необходимо выделить доли всем членам семьи. Так как через нотариуса дорого делать соглашение о распределение долей. Сказали что если муж и жена в совместной собственности будет, а детям доли прописать то можно самим через МФЦ оформить. И правильно будет распределение долей, квартира покупалась за 1500 000 руб. 453 000 мат капитал. Площадь квартиры 31 кв. м. По калькулятору это 2, 3 на ребенка, и 26,4 кв.м. на родителей в совместную собственность. Если я родителям пропишу 13/15 совместная на двоих, а детям по 1/15 доли.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

Квартира в собственности у жены.

Использовали материнский капитал, но доли детям не выделяли.

Далее развод, бывший супруг не претендовал на квартиру и она так и осталась у жены в собственности. Но и от доли по материнскому капиталу не отказывался.

В прошлом 2020 году бывший супруг умер. Так как у него наследства никакого нет (кроме долга по кредиту), принимать наследство все отказались. Полгода уже прошло с момента смерти.

Теперь каким образом выделить доли детям после его смерти с учётом того, что он имел право при жизни получить долю по мат. капиталу?

Нотариус отправляет в суд.

Правильно ли это? И как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем приобрели в ипотеку квартиру, заключили брачный договор, его доля 30%, моя 70%. После родился второй ребенок, мы получили мат. капитал, погасили часть ипотеки. После погашения ипотеки прошло уже 5 лет, доли так и не выделяли. Сейчас старшему ребенку уже 24 года, он приобретает в ипотеку собственное жилье. Мы ему дали денег на первый взнос.

Вопрос: можно ли выделить сейчас долю только второму ребенку, т.к. первый уже совершеннолетний, и мы ему и так помогаем в приобретении собственного жилья? После выделения доли или долей нам придется изменять брачный договор? Что нам лучше сейчас сделать, чтоб в будущем при продаже квартиры не было к нам претензий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение