Мелкое хулиганство или физическое нападение? Жалоба на взятие за воротник и шиворот

• г. Ханты-Мансийск

Является ли это побоями или мелким хулиганством, взять человека за воротничок рубашки и шиворот верхней одежды и аккуратно выпроводить из квартиры, без нанесения ударов. Потерпевший пишет в полиции что взяли за горло и на плече остался красный след, и что было нападение.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Причинение физической боли в некоторых случаях может быть уголовно наказуемым, на первый раз привлекут к административной ответственности

Благодарим за обращение!

Здравствуйте.

Не столь важно, что гражданин напишет в своём заявлении в Полицию.

Важно какие обстоятельства установят сотрудники полиции в ходе до следственной проверки, а именно: При каких обстоятельствах произошло происшествие описанное заявителем. Свидетели происшествия. В праве ли был находится в указанной квартире заявитель. Степень причинения ущерба здоровью. После чего, сотрудники примут процессуальное решение с квалификацией состава преступления, т.е решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела, а равно примут решение в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В отношении побоев (ст. 116 УК РФ) необходимо пояснить, что одного красного пятна, для квалификации не достаточно. Побоями считается неоднократное нанесение ударов (два и более), не причинивших вред здоровью (легкий вред и т.д. УК РФ). В случаи если с одного удара был причинен вред здоровью, деяние будет квалифицироваться по соответствующей ст. УК РФ.

Никакого причинения боли не было идет чистая клевета в отношеннии меня что вытолкнул из квартиры работника НПФ не показывающего ни документы и не умеющего разговаривать хамил и орал на весь подъезд!

Добрый день! Напишите заявление по ст. 306 УК РФ. Привлечь соседей в качестве свидетелей. Всего доброго!