Мне где я могу получить справку о своей кредитной истории.

• г. Краснодар

Мне где я могу получить справку о своей кредитной истории.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил!

Один раз в год заёмщик имеет право запросить свою кредитную историю (КИ) бесплатно.

Прежде, чем обращаться за КИ, нужно узнать, в каких именно бюро кредитных историй (БКИ) она хранится. Дело в том, что на сегодняшний день в России существует 21 БКИ. И банк мог направить её в любое из них или даже сразу в несколько. А если уж встал вопрос о проверке своей истории, то проверять информацию надо во всех бюро (она может разниться, так как разные банки сотрудничают с разными БКИ).

Узнать, в каких бюро собрана информация по заёмщику можно только через Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Если заёмщик знает свой код субъекта кредитной истории, то он может это сделать онлайн на сайте Банка России. Код субъекта кредитной истории – это набор буквенных и цифровых символов, придуманных заёмщиком в момент оформления кредита. Он служит PIN-кодом для онлайн-доступа к базе ЦККИ.

Если код не был сформирован или заёмщик забыл его – то получить нужные сведения через интернет уже не получится. Придётся лично идти с паспортом в банк, любое бюро кредитных историй, почтовое отделение, микрофинансовую организацию, кредитный кооператив или к нотариусу и уже через них направлять запрос в Центробанк РФ.

Здравствуйте!

Сообщаю Вам след. Информаццию:

Подать запрос на получение информации о КИ может каждый заемщик. Раз в год он направляется бесплатно. При более частых обращениях придется платить. Узнать КИ можно самостоятельно или при помощи посредников. Последовательность действий зависит от того, есть ли у вас код субъекта кредитной истории. Это своего рода идентификатор, который банк выдает каждому клиенту при подписании кредитного договора. При желании код можно восстановить, изменить или запросить у банка со временем (если он не был присвоен сразу). С таким идентификатором проще и быстрее заказать выписку в БКИ. Сделать это можно, не выходя из дома. Код вместе с личными данными вводят на сайте Банка России. Если система распознает его, кленту на электронную почту отправляется история.

Возможна иная ситуация — у вас нет кода. Получить выписку можно без него, понадобится немного больше времени. На начальном этапе нужно обратиться в ЦККИ и узнать, в каком из бюро хранится история. Есть несколько вариантов действий.

Направить заявку в электронном виде через сайт БКИ;

лично посетить офис БКИ — для идентификации нужно предъявить свой паспорт;

воспользоваться услугами почты РФ и направить письмо/телеграмму — при этом удостоверить свою личность необходимо, заверив подпись у оператора почтовой службы или нотариуса;

обратиться в отделение банка-партнера БКИ.

Для получения справки о КИ физическое лицо предоставляет документ, удостоверяющий его личность:

паспорт гражданина РФ/другого государства;

временное удостоверение;

паспорт моряка;

военный билет;

удостоверение офицера;

вид на жительство;

прочие документы, выданные МВД.

Для получения справки о КИ юридическому лицу необходимо предоставить копии:

свидетельства о присвоении ИНН и ОГРН;

устава.

Лицо, оформляющее запрос, должно иметь необходимые полномочия. Например, генеральному директору нужно дополнить список бумаг выпиской из ЕГРЮЛ, сформированной менее месяца назад или протокол о его назначении. Другие представители компании предъявляют доверенность.

Добрый день!

В РФ всего 16 компаний, ведущих бюро кредитных историй, 3 крупнейшие, некоторые предоставляют информацию физикам за плату

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Могу я получить справку о своей кредитной истории.-Если у вас есть сбербанк онлайн, то там можно заказать такую выписку за 500 р.