Нарушения прав работника - как заявить претензию и возможность выиграть дело в суде

• г. Пермь

Жена работает у ИП, оформлена официально на мин. зп, остальное чёрный нал. Не смотря на гарантированный отпус, его не получала, отпускные не выплачивались, б/л тоже. Ведомости по з/п не существует, есть только тетрадь где фиксировалась фактическая выплата. Последние три года хозяйка ежемесячно отбирала у продавцов по 2500 как оа объясняла на налог (ф тетради фиксировалась сумма без этого вычета) Куда жаловаться и есть ли вероятность отстоять свои права в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! Жалуйтесь в прокуратуру

Закон о прокуратуре, статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Благодарим за обращение!

Здравствуйте. Тяжело, но можно отстоять свои права в суде, если привлечь на свою сторону свидетелей, представить копию тетради с выплачиваемой суммой, иметь график работы. Пожаловаться можно в Прокуратуру, в Роспотребнадзор.