У меня ребенок-инвалид, обучается на дому от школы 8-го вида. Положено ли нам питание или компенсация за него?

• г. Смоленск

У меня ребенок-инвалид, обучается на дому от школы 8-го вида. Положено ли нам питание или компесация за него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По Федеральному закону каждый ребёнок инвалид имеет право на бесплатное школьное питание. В этом законе нет разграничений ходит ученик в школу или на домашнем обучении. А вот уже наше Областное постановление отнесло детей-инвалидов на дом. обучении ко всем ученикам фактически не посещающим (по тем или иным причинам) школу. В Письме департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России заместителя директора Департамента И.О.Терехиной

от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным

представителям) детей,

обучающихся на дому»,Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным

представителям) детей, обучающихся на дому», указывается, что дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.