Наследство бабушки в Беларуси - поиск завещания и способы объявления о себе

• г. Челябинск

У меня умерла бабушка. Жила она в Беларусии. У нее двое детей. Ее сын (мой отец) живет в России уже 30 лет.

Как нам узнать оставила ли она завещание и каким образом нам себя объявить если завещания нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Обратитесь с запросом к нотариусу.

Добрый день. Вам следует обратиться к любому нотариусу по месту жительства и заявить свои права на наследство. Заявление будет направлено нотариусу по месту открытия наследства. Там и узнаете потом что с завещанием.

Добрый день, Юлия!

Обращайтесь в нотариальную палату:

Белорусская нотариальная палата

+375 17 327-38-23

+375 17 399-92-87 (управляющий делами)

+375 17 327-26-83 (бухгалтерия)

Телефон доверия:

+375 17 327-59-34

Режим работы:

Ежедневно: 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.00

Выходные: суббота, воскресенье

bnp@belnotary.by

220030, г. Минск ул. Красноармейская, д. 24 а, пом 1 Н.

Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти матери. Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства. Нужно свидетельство о смерти и рождении.

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление нотариусу по месту жительства бабушки.

Либо лично отцу ехать, или представителю по доверенности, необходимо представить нотариусу свидетельство о рождении отца и паспорт.