Судьба супружеского кредита после развода - Кто будет отвечать за долг?

• г. Мурманск

Муж взял кредит на машину. Сейчас выплачивать денег нет. Я с ним хочу развестись. Если он перестанет выплачивать кредит, будут ли этот долг спрашивать с меня банк, после развода? Помогите, у меня маленькая дочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, по ст. 45 СК РФ могут и присудить и Вам.

Здравствуйте.

Если он перестанет выплачивать кредит, будут ли этот долг спрашивать с меня банк, после развода?

Нет, не будут. Вы не отвечаете по обязательствам мужа.

Не будет, если Вы не являетесь поручителем по данному кредитному договору. Кредитор вправе выделить долю должника в совместно нажитом имуществе супругов и обратить на нее взыскание.

Здравствуйте! Если муж потратил все деньги на собственные нужды, и супруга сможет доказать это в суде, то взыскание будет обращено только на имущество мужа. То есть кредит после развода придется выплачивать вашему бывшему мужу самостоятельно и вам не придется выплачивать кредиты мужа.

Если же суд установит, что все, полученное по обязательствам одного из супругов было использовано на нужды семьи, то взыскание обращается на общее имущество супругов.