Можно ли продать свою долю в квартире после переоформления на ребенка в случае развода?

• г. Ульяновск

Купили с супругой квартиру. Являемся дольщиками по 1/2 Она переоформила свою долю на нашего малолетнего ребенка. Собираемся разводиться. Ребенок после развода останется с ней. Могу ли я продать свою 1/2 доли посторонним людям? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете, только у ребенка преимущественное право покупки, в данном случае его мать будет представлять его интересы.

Ражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Можете продать, но с соблюдением требований ст.250 ГК РФ - преимущественное право приобретения доли у второго собственника. Вы обязаны законному представителю несовершеннолетнего собственника (его матери) письменно предложить приобрести долю с указанием цены. Если в 30-дневный срок со дня получения предложения она не даст согласие на покупку доли, можете продать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения.

Добрый вечер!

Нет запрета вы спокойно сможете продать долю посторонним людям

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

У вас заколдованный круг. Жена специально оформила свою долю на ребенка, т.к. вы должны от опеки получить отказ от приобретения вашей доли. На практике такие отказы не дают. Без этого отказа вы продать свою долю не сможете. Можете рисковать и идти на заключение договора дарения своей доли.

Составляйте договор дарения. Ст. 250 ГК РФ содержит норму, в которой говорится, что у сособственника имеется преимущественное право покупки. Но если есть заморочки с органами опеки, вижу только один путь-договор дарения.