Оспаривание отцовства - Как вернуть уплаченные алименты за чужого ребенка и доказать обман

• г. Улан-Удэ

По оспариванию отцовства ребенок оказался не моим, все то время что я платил алименты оказывается чужому ребенку меня обманули, как можно вернуть уплаченные алименты как обогащение за чужой счет? Какие есть статьи? Может образцы заявлений? На что лучше упирать и как доказывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы совершенно правы так как алименты платить обязанность биологических родителей, но что вы хотите - платные услуги

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Выплаченные алименты возврату в Вашем случае не подлежат. [quote][/quote]

ст. 116 СК РФ:1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но едва ли вернут все деньги.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.