Непредвиденная ситуация - сотрудница детского сада, учащаяся вуза, сталкивается с проблемой оплаты ученической отработки

• г. Казань

Ситуация у меня такая, я работаю в детском саду, при этом учусь на высшем. Так как наша заведующая не оплачивала ученический, у меня собралось отработки за ученический, при этом мы еще отрабатываем шестерки за каждый месяц. За ученический я отработала дни, остались шестерки, которые я по возможности отрабатываю. В эту пятницу я ухожу на ученический, и заведующая потребовала отработать все 4 дня по 2 смены. Вчера я предупредила заведующую, что сегодня никак не могу остаться в 2 смены, и попросила воспитательницу остаться сегодня во вторую смену. Заведующая узнав об этом, потребовала написать объяснительную. Что мне делать,?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Регина! В Вашей ситуации я бы посоветовал обратить внимание на статью 173 ТК РФ. Поскольку мне не понятно в каком учебном заведении Вы обучаетесь (госаккредитованом или нет), я не могу утверждать, что данная статья ТК содержит ответ на Ваш вопрос. Вкратце: если Вы обучаетесь в госаккредитованном учебном заведении - то вам положен оплачиваемый отпуск, продолжительность которого установлена ТК РФ. Соответственно, ни о каких "отработках" речи быть не может. А по поводу работы в 2 смены подряд Вашей заведующей стоит внимательно прочитать статью 103 ТК РФ. А Вам, в случае продолжения такого отношения со стороны администрации, обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру в Вашем регионе.