Сколько денег следует выплатить сестре за ее долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

У нас с сестрой долевая часть в квартире (у меня 5/6,а у нее 1/6)..я ХОЧУ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ! Сколько я должна ей отдать денег за 1/6 часть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина! Если она согласна на продажу, то 1/6 стоимости квартиры (цены, указанной в договоре, соответственно долям) или как договоритесь между собой.

1/6 часть от стоимости квартиры и должны отдать. На практике-как договоритесь. Не забудьте, что продать квартиру можно только с соблюдением права на первоочередное приобретение Вашей доли сестрой.

Стоимость доли как правило определяет продавец, либо этот вопрос согласовываются между покупателем и продавцом. Если не договоритесь, сделка не состоится.

Здравствуйте! Все зависит от региона, в котором расположена квартира, от дома, в котором она находится, от этажа, площади и т.п. Смотрите сколько такие квартиры у Вас стоят.

Здравствуйте! Продать всю квартиру Вы не можете - в

Вы можете продать только свои 5/6, предложив их изначально сестре. Если же Вы с сестрой достигли соглашения продать то вы и продаете каждая свою долю и оцениваются они пропорционально, то есть Ваша сестра должна получить свои 1/6 от стоимости квартиры. А вот если Вы хотите сначала выкупить у сестры ее долю, чтобы потом продать квартиру как единоличный собственник, то тут уж как договоритесь исходя из рыночной стоимости вашей квартиры и согласно размеру доли.