Порядок выплаты алиментов на ребенка в случае отсутствия официальной работы у отца и нахождения матери в декретном отпуске.

• г. Ростов-на-Дону

В каком порядке муж должен выплачивать алименты на дочь 8 месяцев, если он не работает официально и я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в мировой суд, подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка и на своё содержание. Алименты будут назначены в твёрдой денежной сумме, её размер определяет суд.

Марина, муж может выплачивать алименты на содержание ребенка в том порядке и сумме которые Вы с ним можете оговорить. Так сказать договориться мирно. Это наилучший способ для Вас обоих. Вы даже можете оформить ваш договор в виде нотариально заверенной бумажки, так называемым - соглашением. (это позволяет Вам Закон - СК РФ ст. 99-105) В данном случае эта бумажка имеет силу исполнительного листа! Но если совсем Все плохо, ну тогда Вам дорога в суд с исковым заявлением "О взыскании алиментов на ребенка".

В суде есть свои правила согласно которых судья не может оставить Вашего мужа "без штанов" и забрать все деньги. Судья руководствуется (в том числе ст. 81 СК РФ и гл. 13 СК РФ). При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей (родителя) ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но если при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из практики учитывая, что при осуществлении родительских прав родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию и содержанию своих детей суд делит на обоих родителей один прожиточный минимум установленный в регионе, который в г. Ростове-на-Дону равняется около 10000 руб (должен скоро подняться) таким образом суд при назначении алиментов в твердой денежной сумме скорее всего присудит Вашему мужу алименты 5000 руб с возможностью индексации. (конечно несомненно могут быть и другие решения)

Удачи!

Подавайте в твёрдой сумме.