Как лишить материнства родителя с остропсихическим расстройством и ограничением в воспитании детей из-за отказа от лечения и невыплаты алиментов?

• г. Курган

Я являюсь опекуном своей племянницы ей 2 мес. моя сестра является больной у нее остропсихическое расстройство жизофрения и она отказывается проходить лечения. И в следствии ее суд ограничел в пожизненом воспитании детей. Это ее второй ребенок. Первый ребенок был взят моей тетей на опеку и было назначены ей алименты но моя сестра не где не работает и уже задолженость за 7 лет натекла. Можем ли мы ее лишить материнства и как это сделать правельнно.

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи. Да, вы можете лишить родительсикх прав. Для этого необходимо обратиться в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.