Как получить разрешение на выделение доли в ипотеке, если банк отказывает - опыт ВТБ

• г. Самара

В 2012 году с мужем взяли квартиру в ипотеку, на то время уже находились в законном браке, свидетельство о собственности оформлено на меня, хотим чтобы квартира была в собственности оформлена на двоих. Для этого нужна справка из банка Ипотека еще не выплачена.

Сегодня мы ездили в банк (ВТБ) хотела получить справку разрешение на выделение доли, но мне отказали. Менеджер сказал, что юридически это возможно, но практически выдать такую справку они не могут и добавил, что когда выплатите кредит, тогда и дадим. Спрашивается зачем она (справка) нам будет нужна, если мы уже все выплатим. Скажите пожалуйста имеет ли право банк мне не выдать эту справку (большую часть кредита мы уже выплатили, это 2/3, задолжности по кредиту не имеем) Если действия банка правомерны, то что нам делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выделять доли могут только собственники. Вы ими не являетесь, пока не выплатите кредит, так как квартира находится в залоге, ее нужно выкупить и снять обременение.