Счетчики, приобретенные жильцами, требуется вернуть из квартиры на лестничную площадку - законно ли требование УК?

• г. Ростов-на-Дону

УК требует вернуть эл счетчики из квартиры на лестн. Площадку. Счетчики приобретены жильцами и раннее были перенесены с лестн. Площадки в квартиру, т. к. их постоянно воровали в подъезде. Законно ли это требование, тем более, что счетчик не был приобретен УК?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно, поскольку счетчики это личная собственность граждан, а не общая и ук не может решать вопрос о пользовании ими, а общей могут только в соответствии с решениями общего собрания собственников.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли это требование, тем более, что счетчик не был приобретен УК?

Требование законно, если перенос приборов учета не был согласован и оформлен должным образом.

Спросить
Пожаловаться

УК требует вернуть эл счетчики из квартиры на лестн. Площадку. Счетчики приобретены жильцами и раннее были перенесены с лестн. Площадки в квартиру, т. к. их постоянно воровали в подъезде. Законно ли это требование, тем более, что счетчик не был приобретен УК?

А на каком основании вы их перенесли в квартиру у вас на этот перенос было разрешение если нет о они правы.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира, счетчик установлен в квартире прежними хозяевами, хотя счетчики других квартир расположены на площадке. Назрела необходимость замены счетчика, не заставят ли нас перенести счетчик на площадку? Предусмотрены ли штрафные санкции за установление счетчика в квартире не нами?

Купил квартиру в пятиэтажном доме, электро счетчик установлен в квартире старыми хозяевами, у соседей счетчики на лестничной площадки, энерго предприятие приносит извещение о срочном переноси счетчика в подъезд. Законно ли это?

Как и к кому обращаться чтобы вернуть электросчетчик в квартиру где он изначально располагался! Была приобретена квартира где управляющая компания перенесла все счетчики из квартир в 4 подъезд (я проживаю в 1) и закрыла их на ключ, аргументируя это тем что когда это был закрытый военный городок многие жильцы воровали электроэнергию. Я хочу вернуть счетчик к себе в квартиру, но не знаю с кого и с чего начать.

В устной форме председатель ТСЖ сообщил, что у моего счетчика электроэненргии истек срок. Требует заменить. Квартира приватизирована, счетчик находится на лестничной площадке.

За чей счет должен быть установлен счетчик?

За чей счет должен быть приобретен счетчик?

С Уваженеим, Рамис.

В доме нашем мы переставили счетчики на свет с площадок в квартиры, воровали счетчик в те времена, уже лет 15-20 назад,

Квартиры кооперативные, сейчас настаивает председатель кооператива, чтобы мы за свой счет переставили счетчики назад на площадки - для лучшего доступа по контролю за эл. энергией,

Скажите, имеет ли право председатель, даже если есть решение собрания дольщиков кооператива обязать переставить счетчик из квартиры на площадку,

и должны ли мы это делать за свой счет?

Доброго времени суток! У меня со счетчика сняли пломбы без акта комиссия из энергосбыта. Счетчики на лестничной площадки. Правда ли,что я не несу ответственности за счетчик вне квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

У нас в квартире установлен электросчетчик. Сейчас от управляющей компании пришло извещение о том, что счетчик был нами перенесен в квартиру самовольно, и компания требует в течение двух недель вернуть его обратно в подъезд, регламентируя это п.1. ст. 26 ЖК РФ (самовольная установка счетчика без разрешения управляющей компании) и п. 35 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

Вопрос - законно ли требование управляющей компании, ведь никакого самовольного переноса не было по сути, т.к. электросчетчик опломбирован. За чей счет должен быть перенесен счетчик в случае законности требований? Если можно со ссылками на законы и поставления, УК угрожает судом. Заранее спасибо.

В новой квартире долго не проживали, потом делали ремонт.

Плачу регулярно по показаниям, номер счетчика у Эл. снабжающей организации есть.

А тут выяснилось что счетчик эл. энергии не опломбирован.

Начал искать информацию.

Раньше жил в квартирах где счетчики на лестничной площадке были, а этот в квартире установлен.

И документов никаких к счетчику нет и актов.

Что делать в этой ситуации? Как выйти из нее с минимальными потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение