Счетчики, приобретенные жильцами, требуется вернуть из квартиры на лестничную площадку - законно ли требование УК?

• г. Ростов-на-Дону

УК требует вернуть эл счетчики из квартиры на лестн. Площадку. Счетчики приобретены жильцами и раннее были перенесены с лестн. Площадки в квартиру, т. к. их постоянно воровали в подъезде. Законно ли это требование, тем более, что счетчик не был приобретен УК?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно, поскольку счетчики это личная собственность граждан, а не общая и ук не может решать вопрос о пользовании ими, а общей могут только в соответствии с решениями общего собрания собственников.

Законно ли это требование, тем более, что счетчик не был приобретен УК?

Требование законно, если перенос приборов учета не был согласован и оформлен должным образом.

УК требует вернуть эл счетчики из квартиры на лестн. Площадку. Счетчики приобретены жильцами и раннее были перенесены с лестн. Площадки в квартиру, т. к. их постоянно воровали в подъезде. Законно ли это требование, тем более, что счетчик не был приобретен УК?

А на каком основании вы их перенесли в квартиру у вас на этот перенос было разрешение если нет о они правы.