Отказ нотариуса в оформлении дарственной сделки на часть дома из-за неоформленной земли - правомерность ситуации

• г. Кострома

Валерий! Ответьте, пожалуйста на вопрос. Я имею в собственности частный дом. Земля на строительство дома была выделена администрацией города в пожизненное пользование по акту в 1994 г. и пока мной официально не оформлялась. В апреля 2016 г я совершила сделку дарения части дома своей матери по договору дарения. Сейчас я бы хотела оформить дарственную другой части дома своему сыну. Но нотариус отказывает мне в этой сделке, ссылаясь на новые изменения в законе и требует первоначально решить вопрос с оформлением сначала земли. Правомерен ли отказ? Т к часть уже подарена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Отказ нотариуса правомерен так как вы не сможете подарить дом без земельного участка. Всего хорошего и приятного вечера вам.

Лена, часть дома без оформленной земли Вы еще могли подарить. Дарение второй части - это уже весь дом отчуждается. Поэтому требования нотариуса к сожалению, правомерны.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!