Вопрос о возможности соседей снять замок в коридорной двери без согласия собственников квартир на этаже

• г. Москва

Могут ли соседи снять замок в коридорной двери без разрешения собственников квартир на этаже? Две квартиры за закрытие, одна-против.

Ответы на вопрос (8):

Если замок они не ставили - не могут, оспаривайте их действия в суд - взыскивайте стоимость замка, если ставили другие соседи.

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, поскольку это общая собственность. Исходя из ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Нет не могут, вопросы общего имущества многоквартирного дома вообще долджны решаться по закону на общем собрании многоквартиного дома.