Каким образом судья мог быть введен в заблуждение при взыскании алиментов на детей в пользу матери?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каким образом должны взыскиваться алименты с детей в пользу матери (1939 г.р.)?

У матери трое детей. Двое старших, дочь и сын, не имеют несовершеннолетних детей, а у младшего сына несовершеннолетних двое и одному из них он выплачивает алименты. Иск был подан матерью с целью снизить выплату алиментов не совершеннолетнему ребенку. Взыскали алименты только с младшего сына. Могли судью ввести в заблуждение скрыв, что есть еще двое старших детей и что младший сын уже выплачивает алименты несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

На практике взыскание алиментов на содержание матери никак не повлияет на размер алиментов несовершеннолетнему ребенку. Судья при наличии сведений о наличии других детей обязан был привлечь их в качестве соответчиков.