Что делать, если физическое лицо использует старую расписку о долге после примирения и обвиняет в невыплате

• г. Курск

Имеется долг перед физ. лиц.по рассписке 2-х летней давности. Потому как он при свидетелях долг прощает. И вдруг через 2,5 года он решил использовать эту рассписку из-за бытового конфликта с ним. Обращается в суд с заявлением о том, что я намеренно не гасил долг. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Гасить долг либо решать конфликт (просить прощение, обещать исправиться), наличие расписки подтверждает обязательства с Вашей стороны об уплате долга

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Игорь, к сожалению, срок искровой давности для подачи иска-три года. Если россписка оформлена правильно, она приравнивается к договору займа. При рассмотрении таких дел, свидетели решающую роль не играют. Но Вы попробуйте, иск не признавайте, ходатайство о допросе свидетелей (письменно, ФИО, адрес). Удачи.